访谈主题
总第110期在线访谈(《阳光政务》第608期)
内江市市中区政府门户网站在线访谈与《阳光政务》同时开通与市民的在线互动交流。本次上线单位是内江市市中区住房和城乡建设局,带队领导是党委书记、局长李映全同志。欢迎大家就所关心的问题与市中区住房和城乡建设局有关负责同志进行交流。
  现场照片
直播间
  访谈实录:
主持人:  由内江市纪委监委、内江市委宣传部、内江市文化广播电视和旅游局联合主办,内江广播电视台、内江市电子政务办承办的《阳光政务》热线节目将进行直播。  09:41
主持人:  本次上线单位是内江市市中区住房和城乡建设局,带队领导是党委书记、局长李映全同志。欢迎大家就所关心的问题与市中区住房和城乡建设局有关负责同志进行交流。  09:41
主持人:  =============================直播时间开始===========================  09:41
主持人:  李局长您好!欢迎您来到《阳光政务》热线节目直播间,首先请您简要介绍一下内江市市中区住房和城乡建设局的机构性质以及内设机构好吗?  09:48
党委书记、局长李映全:  听众朋友,大家好!非常高兴来到《阳光政务》热线直播间,通过电波为您服务。内江市市中区住房和城乡建设局是内江市市中区人民政府的组成部门,负责全区住房和城乡建设、棚户区改造、城镇污水治理等相关事务。内设办公室、行政审批(法规安全股)、建筑管理股、城镇建设及监察股、住房保障及房地产监管股、村镇建设股,直属事业单位4个:内江市市中区城市园林绿化建设管护中心、内江市市中区建设工程质量安全站、内江市市中区建筑工程招标投标服务中心、内江市市中区国有土地上房屋征收与补偿中心。  09:48
主持人:  听众朋友,今天来到我们《阳光政务》热线节目直播间的还有内江市市中区住房和城乡建设局副局长孙强、龚剑同志,机关党委书记吴典蔚同志,党委委员高洁同志;一同参加的还有建筑管理股股长易遵胜、城镇建设及监察股工作人员龚斌、区国有土地上房屋征收与补偿中心副主任张晓庆、住房保障及房地产监管股股长刘德平,办公室主任李红等5名同志。  09:49
主持人:  听众朋友,现在我们的热线电话:0832—2038955、0832-2115833已经开通,欢迎你们就市中区住房和城乡建设、棚户区改造、城镇污水治理等工作与市中区住房和城乡建设局的领导进行交流。  09:49
刘女士:  农村危房改造的条件?  09:53
党委委员、机关党委书记吴典蔚:  农村危房改造补助对象要按照公开、公平、公正及住房最危险、经济最贫困、解决最基本安全住房的原则确定。危房改造的补助对象主要是四类重点对象。即:建档立卡贫困户(预减贫困人员)、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭。建档立卡贫困户身份识别以扶贫部门认定为准,低保户和农村分散供养特困人员身份识别以民政部门认定为准,贫困残疾人家庭身份识别应由残联或民政部门联合认定为准。住房城乡建设部门依据扶贫、民政、残联部门提供的4类重点对象名单,组织各镇开展房屋危险性评定,经评定为C级和D级危房的4类重点对象列为危房改造对象。已纳入易地扶贫搬迁、地质灾害避险搬迁等其他中省建房补助政策的对象不得列为农村危房改造补助对象。  09:53
于先生:  今年还有没有老旧院落改造?  09:54
城镇建设及监察股工作人员龚斌:  今年市中区实施的老旧院落改造主要内容为:院坝硬化、下水沟疏通、路灯安装以及其他基础设施改造,实施时间为6月开工,7月全面完工,将补足我区老旧院落的短板。  09:54
热心听众:  工商街是否纳入了棚改计划?如果是,请问我应该在哪里去了解具体的情况?  09:58
国有土地上房屋征收与补偿中心副主任张晓庆:  根据我们了解的情况,近三年内,工商街没有棚改的计划。  09:58
张先生:  购房安置阶段,居民选择个人二手房源如何交易?  09:59
国有土地上房屋征收与补偿中心副主任张晓庆:  找寻到满足条件的二手房源后,产权人本人携带身份证、房产证、国土证或不动产登记证、在内江市政务中心(万达广场对面)二楼市不动产中心开具所出售房屋的产权信息(查明有无抵押、有无贷款)、已婚带结婚证/离婚带离婚证、未婚带户口簿到内江市棚改居民购房服务中心(新桐梓坝小学对面)进行二手房源入库登记,登记完成待审核后通知买卖双方签订四方协议。  09:59
张先生:  是否只能购买辖区范围内的二手房屋?  10:02
党委书记、局长李映全:  每一个项目都有相应的方案,在方案中对二手房屋购买范围有明确的规定。具体的地区和项目要按照具体的方案来确定,方案我们都进行了公开的。  10:02
杨女士:  孩子要中考了,周围工地施工噪音很大怎么办?  10:06
建筑管理股股长易遵胜:  在中高考期间,考点周边和学生住宿周边是禁止工地施工的,从5月中旬开始工地在晚上10点到次日早上6点期间禁止施工。如果您发现有违规施工的现象,你可以进行投诉,建管股的投诉电话是2047562,确定属实后我们将按照治安管理条例进行处理。  10:07
热心听众:  产权证没有办下来学生怎么办理入学?  10:09
党委委员、副局长孙强:  房屋拆除后,居民在户口迁移前,凭《国有土地上房屋征收补偿合同》向户籍所在地的教育机构申请办理子女入学手续;居民在户口迁移后,凭《商品房买卖合同》向户籍所在地的教育机构申请办理子女入学手续。  10:09
热心听众:  城市黑臭水体是怎么一回事呢?  10:10
副局长龚剑:  城市黑臭水体是指城市建成区内,呈现令人不悦的颜色和(或)散发令人不适气味的水体的统称。 建设行政主管部门委托专门机构对水体的黑臭情况进行预评估,并将评估结果进行公布,对于可能存在争议、预评估结果为无黑臭的城市水体,可采取向周边社区居民、商户或随机人群开展调查问卷,进一步判别水体黑臭状况。原则上每个水体的调查问卷有效数量不少于 100 份,如认为有“黑”或“臭”问题的人数占被调查人数的 60%以上,则应认定该水体为“黑臭水体”。 治理措施主要为农业面源污染治理、非法排污口整治、控源截污、清淤疏浚、岸线整治、生态景观建设、活水保质等多种方式相结合。  10:10
张先生:  我亲戚在外地,我能不能帮他签征收协议?  10:15
国有土地上房屋征收与补偿中心副主任张晓庆:  我们建议您的亲戚找公证处办理一个委托书,委托在内江的亲戚代理他签订协议。  10:15
孟先生:  我是农村户口,能不能在市区购买安置还房?手续怎么办理?  10:18
党委委员、副局长孙强:  安置还房是针对某个安置项目的拆迁户进行修建的,它不等同于商品房,在安置期间是不能直接进行买卖。具体的能够买卖的时限我们将在咨询具体的房地产管理部门后给您准确的答复。  10:18
林先生:  请问一下在棚改中过程中没有产权的房子会不会进行赔偿?  10:21
党委委员、副局长孙强:  如果您的房屋没有产权证是因为您自行进行搭建的,属于违章建筑的话,是不进行赔偿的。  10:21
王先生:  在二医院后门的房子都已经拆完了,但是临近的两栋还没有拆,是什么原因呢?  10:25
国有土地上房屋征收与补偿中心副主任张晓庆:  要进行棚户区改造的房屋必须是经过鉴定核实的D级危房,如果您的房屋属于D级危房,可以向社区、街道进行登记。  10:25
毛先生:  市中区寿溪桥的还房什么时候拿钥匙?  10:28
党委书记、局长李映全:  您好,寿溪桥是属于经开区管辖范围,下来之后我们会将您的问题进行转办,了解具体情况后对您进行答复。  10:28
主持人:  非常感谢市中区住房和城乡建设局的领导坐客《阳光政务》热线直播节目。我们下期再见。  10:30
访谈统计:网友问题13条,嘉宾回复14条,主持人7