访谈主题
总第107期在线访谈(《阳光政务》第600期)
内江市市中区政府门户网站在线访谈与《阳光政务》同时开通与市民的在线互动交流。本次上线单位是内江市市中区商务和经济合作局,带队领导是市中区商务和经济合作局党委书记、局长张超同志。 欢迎您就您关心的有关问题与市中区商务和经济合作局的同志们进行沟通和互动交流。
  现场照片
直播间
  访谈实录:
主持人:  由内江市纪委监委、内江市委宣传部、内江市文化广播电视和旅游局联合主办,内江广播电视台、内江市电子政务办承办的《阳光政务》热线节目将进行直播。  09:52
主持人:  本次上线单位是内江市市中区商务和经济合作局,带队的领导是内江市市中区商务和经济合作局党委书记、局长张超同志。欢迎您就您关心的与内江市市中区商贸服务业工作有关的问题与内江市市中区商务和经济合作局的同志进行沟通和互动交流。  09:52
主持人:  =============================直播时间开始===========================  09:53
主持人:  张局长您好!欢迎您来到《阳光政务》热线节目直播间,首先请您简要介绍一下内江市市中区商务和经济合作局的机构性质以及内设机构好吗?  09:53
党委书记、局长张超:  听众朋友,大家好!非常高兴来到《阳光政务》热线直播间,通过电波为您服务。内江市市中区商务和经济合作局是内江市市中区人民政府的组成部门,负责全区商贸流通、服务业和经济合作相关事务。内设办公室、市场建设股、外经贸股、市场建设股、服务业管理办公室、流通管理股、电子商务促进股。  09:53
主持人:  听众朋友,今天来到我们《阳光政务》热线节目直播间的还有内江市市中区商务和经济合作局三名副局长冷炎、周征、李小川同志。办公室主任邓波、市场建设股股长颜家彦、外经贸股股长冷俊林、服务业管理办公室工作人员陈潜、流通管理股工作人员马勇、电子商务促进股股长唐燕等6名同志。  09:54
邓先生:  在内江市办会展前需要办理备案,主办单位应当提交哪些文件、资料?  10:02
副局长李小川:  (一)主办单位、承办单位法人资格的有效证明; (二)举办会展的申请书。内容包括:会展名称、举办单位名称、会展负责人、起止日期、地点、参展商品类别、法人代表、联系电话等; (三)有关单位同意主办、承办、联办、协办、支持、赞助等文件; (四)会展具体计划或实施方案。内容包括:会展规划、招商计划、诚信经营承诺、安全预案、突发事件应急措施等; (五)会展场地使用证明。占用城市公共空间的,须经城市管理行政执法部门许可; (六)举办须经审批的会展,还应当提交审批机关的批准文件; (七)其他需要提交的文件、资料。 举办大型会展可能影响周边区域交通和环境的,举办单位应当在会展举办前10日内将会展的时间、地点、规模等相关信息报送当地公安交通、城管执法、环境保护等部门,经核准后方能举办。原则上不得在广场、公路、街道等城区公共场所办展。举办面向社会公众的每场次预计参加人数达到1000人以上的展览、展销等会展活动,举办者应按照《大型群众性活动安全管理条例》的规定,向市(县)公安机关提出安全许可申请,获得许可后方可组织实施会展活动。  10:02
林女士:  听说市中区建了创新创业产业园,有什么作用?如果企业想入驻创新创业产业园需要具备哪些条件,有没有优惠政策呢?企业要入驻产业园该怎么申请?负责人联系方式?  10:07
服务业管理办公室工作人员陈潜:  市中区创新创业产业园位于市中区玉溪路435号附334号,在市中区新上城三楼。产业园总面积1500平方米。包括服务中心办公接待区,用于前台于公共服务提供;体验及成果展示区,用于展示农业、工业和服务业特色产品及农业电商成果;开放式办公区,用于安置30个开放式孵化办公;独立办公区,用于设置20个独立孵化电商公司办公;培训及会议室,可开展80人以上培训工作;配套服务区,包含企业财税服务、金融服务、运营服务及休息洽谈区。产业园日常满足200人/日办公用电、用水、网络、安保等需要。同时根据企业工作时间能提供24小时工作条件支持。 产业园主要是支持现代服务业人才培训项目。根据不同培训对象,开展电子商务、文化旅游、康养服务、经营管理、创业孵化以及家政劳务等相关方面培训,通过专题培训、普及培训、实务操作、沙盘训练、在线辅导等。 同时设计开发市中区现代服务业公共服务平台系统。支持引入经验丰富的专业运营服务团队,为进入产业园的创业团队和企业提供孵化服务、实操指导、信息化改造提升、品牌建设等服务内容,帮助创新创业和传统企业转型升级,实现信息化管理。 2.园区主要引进智能制造、科技创新、互联网、电子商务、文化创意、农业等相关行业的企业、团队以及个人;对入孵企业、团队及个人服务的第三方服务机构(代运营、物流、软件、设计、培训等);要求企业的工商登记地址为内江市市中区产业园办公所在地,税务登记主体为内江市市中区税务机关,依法在内江市市中区内纳税。 产业园为响应“国家全民创业、万众创新”号召,免费为创新创业企业提供优质的办公环境及全方位的公共服务;园区实行新入驻企业第一年免房租、水电、空调、网络等基础费用,并配置办公桌椅及会议室,确保企业拎包入驻,减少企业入驻成本。第二年适当的收取部分管理费用。 3.对有意向且符合园区招商入驻的企业可通过园区官方网址或者关注“内江现代服务业产业园”官方公众号,也可到园区现场递交申请表;收到申请后,我们管理公司将会在三个工作日内回复入园申请。园区管理负责人陈川:电话18188375851.  10:07
邱先生:  我是一家实体店业主,想从事电商,请问市中区电商优惠政策?  10:14
电子商务促进股股长唐燕:  按照《内江市加快电子商务集群网状发展扶持办法》(内府办发〔2017〕53号)文件及《关于做好2018年稳定经济增长工作的通知》(办发〔2018〕12号)文件,对符合相应奖补条件的电商企业实行扶持。 其中关于53号文件中的相应奖补政策为: ?1.支持实体企业应用电子商务。对实体企业线上年销售额首次达到1000万元、2000万元、5000万元的企业,分别一次性给予不超过5万元、10万元、25万元的奖励。2.支持跨境电子商务。对线上年跨境贸易额首次达到3000万元、6000万元的企业,分别一次性给予不超过10万元、20万元的奖励。3.支持建立区域营运中心。对电子商务企业在内江市新设立具有独立法人资格的区域结算中心、分拨中心、交易中心等,且年度线上交易额不低于1亿元的,按线上交易额3‰的标准给予一次性补贴,每户企业最高补贴金额不超过100万元。 其中关于12号文件中的相应奖补政策为 :鼓励电子商务集群网状发展。一是对入驻市中区电子商务集聚区的电子商务企业,给予办公场地租金“免二减三”优惠,减免期限为5年,每户企业减免面积最高不超过200平方米。二是鼓励企业打造本土电子商务平台,对本地电子商务平台线上年交易额首次突破200万元、500万元、1000万元的企业,分别一次性给予1万元、3万元、5万元的奖励。三是对实体企业线上年销售额(以独立第三方机构提供的审计报告为准)首次突破200万、500万元、1000万元的企业,分别一次性给予2万元、5万元、10万元的奖励。四是对被认定为国家、省级、市级、区级电子商务示范集聚区、示范企业、示范街称号的,分别给予10万元、3万元、2万元、1万元的一次性奖励。五是支持建立电子商务公共服务平台,区财政每年安排一定的专项资金,用于保障电子商务公共服务中心运营,为企业提供快捷、高效的电子商务公共服务。六是对本土电商品牌企业线上年销售额首次突破100万元的,给予不超过5万元的一次性奖励。  10:14
任先生:  我是一名退休工人,农贸市场关系到我们区民生和形象,我非常关心,请问下市中区农贸市场提升改造基础设施建设主要内容包含哪些?  10:16
市场建设股股长颜家彦:  按照国家创建卫生城市的要求,结合市中区实际,根据内市区创卫办领〔2018〕2号文件,此次改造提升主要内容有: 1.市场内主体建筑装修和改造;2.摊区布局调整;3.供水、供电、照明设施达标配置;4.排污系统改造,垃圾处理设施配置;5.摊位改造与装修;6.检验检疫设施配套;7.便民服务设施设置;8.完善管理规范和制度;9.配备职能管理人员。  10:16
许先生:  请问一下残疾人出行难问题怎么解决呢?  10:20
主持人:  先生您好,您咨询的问题不属于今天上线单位的职能职责范围,节目结束后我们将与您取得联系并转相关单位进行办理。  10:20
李先生:  在市中区开展的干部进服务业企业帮扶工作中,请问企业在哪些方面遇见困难可以找帮扶干部寻求帮助?  10:21
服务业管理办公室工作人员陈潜:  市中区干部进服务业企业帮扶工作共有帮扶干部150名(其中市级部门20名,市中区干部130名)一对一联系企业,广义来说只要是符合政策法规的困难,在职能范围内能解决的帮扶干部都要协助解决,超出职能的要收集上报到收集困难问题处置组统一研究处理;常见的问题比如政策咨询、招工难、租赁纠纷、需要宣传场地,资金贷款困难等。  10:21
叶女士:  我是一个企业的财会人员。听说国家对外贸企业有扶持政策和资金支持。请问,我们要怎样才能变为外贸企业,享受国家的优惠政策?  10:24
电子商务促进股股长唐燕:  非常感谢你对我们工作的关注和支持。先完善一下你的说法,目前,我们国家不仅对外贸企业有优惠政策,对所有的中小企业均给予大力扶持,包括减税降费等系列具体措施。就你的提问,我回答以下几点,供你参考。 第一,企业要成为外贸企业,须在四川省商务厅官方网上提出申请,按要求填写相关内容。然后,企业带上打印好的申请登记表,企业营业执照复印件,法人代表身份证复印件到内江市商务局外贸科进行备案登记,即可获得外贸进出口经营权。 第二,完成备案后,企业还须到内江市市场监管局办理变更手续,之后,再到内江海关、内江市外汇管理局进行备案登记。上述程序完成后,企业便可顺利开展进口、出口业务了。 第三,关于优惠政策,介于时间关系,我说简单点,具体细节待今后到企业进行详细宣传和讲解,主要有以下几个大的方面:1、出口退税政策;2、国家级、省级外经贸发展促进资金;3、出口信用保险;4、西部开发资金;5、内江市进出口规模奖;6、内江市市中区服务业发展支持政策。 最后,作为政府的职能部门,我们一定会为企业提供最优质的服务,为企业的发展壮大全力以赴,不遗余力。也祝所有的企业明天更美好。谢谢!  10:24
古女士:  我是原来在桂湖街卖菜的,因为现在桂湖街在整改,所以想到新建的邱家嘴农贸市场摆摊卖蔬菜,想问下有没有多余的固定摊位?如果有的话,怎么租摊位?摊位费多少?如果没有了,临摊区可以摆吗?  10:26
市场建设股股长颜家彦:  您好,邱家嘴农贸市场蔬菜水果分为固定摊区和临时摊区两种,固定摊区玉溪街道和市场管理方按照“先满足原来市场商户,再分配新进商户”的原则进行分配抽签,固定蔬菜水果摊区共计250个,摊位费每月120元,现已满额。临摊区现在正在划线分区,预估有百余个摊位,只收取清洁费每天2元。如果您想入驻,可以到邱家嘴农贸市场管理办公室进行询问,或者给我们区商务和经济合作局市场建设股联系咨询,电话0832-5088916。  10:26
李先生:  听说白马新建了一个物流园区,请问下具体规划和建设情况。  10:33
电子商务促进股股长唐燕:  内江现代综合物流港白马物流园区依托新华集团、“蓉欧+”东盟国际班列内江基地,正着力打造保税物流中心(B型)和综合保税区,主动融入川南一体化、内自同城发展战略部署,大力推进内江南站铁路战场扩能改造工作,着力打造内江南向开放“桥头堡”,川南物流新高地,建成立足川南、配套成渝、辐射西部、走向国际的,具有自贸区功能的现代综合物流港。园区总占地3600余亩,拟引入国家贸易物流项目,具体如农产品、咖啡、化妆品等产业。  10:33
张先生:  我是一个收荒匠,现在岁数大了,想自己开一家回收店,请问我要办一些啥子手续。  10:36
副局长冷炎:  废品回收也叫再生资源利用,是一件利国利民的好事,感谢你的关注和来电询问。就你的问题,我回答以下几点: 第一、你先要根据需要找好一个店子作为经营场所,最 好是背街小巷,成本低一些,同时,报告所在地社区或街道,征得他们的同意。 第二、带上租房合同、社区或街道同意证明以及你本人 身份证到市场监管局(也就是以前的工商局办理营业执照。 第三、办好营业执照后,你可带上上述材料到市中区商 务和经济合作局外贸股来进行备案登记,在我局备案后,你还须到所在地的公安机关进行社会治安备案登记。至此,所有手续全部办完,你就可以开展经营了。 最后,祝你经营顺利,生意兴隆。同时,有什么问题和困难,也可以直接联系我们,电话:0832—5088917。谢谢!  10:36
主持人:  由于时间关系,本期节目到此结束,非常感谢市中区商务和经济合作局的领导坐客《阳光政务》热线直播节目。  10:43
访谈统计:网友问题10条,嘉宾回复10条,主持人7