访谈主题
总第105期在线访谈(《阳光政务》第594期)
内江市市中区政府门户网站在线访谈与《阳光政务》同时开通与市民的在线互动交流。本次上线单位是内江市市中区人民政府政务服务中心,带队领导是政务服务中心副主任黄继初同志。 欢迎您就您关心的有关问题与内江市市中区政务服务中心的同志们进行沟通和互动交流。
  现场照片
直播间
  访谈实录:
主持人:  听众朋友,您现在收听的是市纪委监委、市委宣传部、市文化广电新闻出版局主办,内江广播电视台、市电子政务办共同承办的政风行风热线直播节目《阳光政务》。今天作客我们直播间的是内江市市中区人民政府政务服务中心,带队的领导是内江市市中区人民政府政务服务中心副主任黄继初同志。欢迎大家就所关心的问题与市中区政务服务中心的有关负责同志进行交流。  10:03
主持人:   =============================直播时间开始===========================   10:03
主持人:  黄主任您好!欢迎您来到《阳光政务》热线节目直播间,首先请您简要介绍一下内江市市中区人民政府政务服务中心的机构性质以及内设机构好吗?  10:03
政务服务中心副主任黄继初:  听众朋友,大家好!非常高兴来到《阳光政务》热线直播间,通过电波为您服务。内江市市中区人民政府政务服务中心是设在内江市市中区人民政府办公室的行政机构,是内江市市中区人民政府设立的,对区级人民政府及其所属部门面向社会集中受理、办理行政许可、其他行政审批及公共服务活动进行组织协调、实施监督管理并根据区级有关部门的委托直接办理行政许可、其他行政审批和公共服务事项的行政机构。内设综合股、督查股。  10:04
主持人:  听众朋友,今天来到我们《阳光政务》热线节目直播间的还有内江市市中区工商行政管理局行政审批股股长胡玲、内江市市中区食品药品监督管理局行政审批股副股长邓慧、内江市市中区医疗保险局审核股股长颜钦、内江市市中区就业服务管理局培训就业股股长柳培宇同志、内江市市中区社会保险副局长谢易玲同志 。  10:05
主持人:  听众朋友,现在我们的热线电话:0832—2038955、0832-2115833已经开通,欢迎你们就办理工商营业执照、办理餐饮许可和食品流通许可、办理医疗保险、社会保险、劳动就业服务与市中区政务服务中心的领导、窗口单位的领导和行政审批负责人进行交流。  10:06
主持人:  黄主任,市中区政务服务中心的主要职能职责是什么,请您介绍一下好吗?  10:06
政务服务中心副主任黄继初:  我向广大听众朋友简要介绍一下内江市市中区人民政府政务服务中心的职能职责: 1.负责市中区本级政务服务中心建设,指导镇、街道便民服务中心建设工作。 2. 组织协调部门集中开展行政审批、公共服务和其他社会服务事项并督促检查。 3. 制定政务服务中心各项规章制度、管理办法并组织实施。 4.对进入政务服务中心的部门行政审批机构、窗口及其工作人员进行管理、实施考核。 5.根据有关部门的委托,直接办理行政审批、公共服务事项。 6.承担内江市中区政务服务网上办事大厅建设和运行管理工作。 7.受理服务对象对政务服务工作人员的投诉举报并及时处理,对涉嫌违纪违法的,移交有关机关查处。  10:06
主持人:  近年来,国务院和省、市人民政府对政务服务工作都非常重视,对“最多跑一次”提出了要求。我想问一下,内江市中区政务服务中心运行过程中,取得了什么成效?  10:11
政务服务中心副主任黄继初:  内江市市中区人民政府政务服务中心2001年5月成立。2006年、2007年先后在街道办事处和镇建立了便民服务中心。2011年,全区所有行政村和社区全部建立便民服务代办点。现在,内江市中区已经形成区、镇(街道)、村(社区)三级政务服务网络。 内江市中区政务服务中心的建立和运行,归纳起来,主要取得了三个方面的成效。 1.行政审批行为更加规范。政务服务中心对接办件、收费、服务以及工作人员考核等方面制定了十多个规章制度,编制了政务服务中心《服务指南》、《工作人员手册》。纳入政务服务中心的办件项目尽量做到简化程序,所有办件均能在承诺期限内提前办结,大大地提高了行政审批效率。 2.群众办事方便快捷。政务服务中心运行以来,为群众办事提供了极大方便,减少了群众往返跑路的时间。尤其是为外来投资者办理有关证照手续提供了便捷、周到的服务。投资者需办多个证照的,政务服务中心组织有关单位启动“并联审批”,实行联合办件,以最快速度为投资者办好有关证照。对重点投资项目,开辟“绿色通道”,实行“特事特办”,提供优质高效快捷的服务。政务服务中心的建立,有效地改变了过去到机关办事“门难进、脸难看、事难办”的“衙门作风”。由于办证、收费实行“阳光下作业”,有效地杜绝了行政审批和收费中权钱交易的腐败现象,改善了干群关系。 3.为区级机关服务窗口做出了榜样和示范。政务服务中心实行规范化管理,运行效果比较好。坚持了首问责任制、一次性告知制、限时办结制、责任追究制;坚持开展了延时服务、预约服务制度;坚持了上下班考勤,中途离岗公示,出勤情况公告;开通了政务服务热线电话“96196”。除了政务服务中心办证大厅外,市中区所有镇、街道便民服务中心均安装了行政效能电子监察视频系统,省、市、区政务服务管理部门均可通过行政审批网络和视频监控网络对办件情况和工作人员上班情况进行监控,有效的促进了窗口单位政务服务效率和服务水平的提高。  10:11
范先生:  我新注册了一家公司,想了解一下参加社保的政策,需要哪些手续?怎样缴费?  10:21
市中区社保局副局长谢易玲:  按《社会保险法》、《社会保险费申报缴纳管理规定》及其它相关法律法规,用人单位应该为职工参加社会保险(包括企业职工基本养老保险、城镇基本医疗保险一档、工伤保险和失业保险),以职工上一年度月平均工资作为基数、以各险种缴费比例,单位和职工共同缴纳社会保险费。企业职工基本养老保险单位缴费比例19%、个人缴费比例8%,缴费基数上限为省平工资的300%、下限为省平工资的50%;城镇基本医疗保险一档(含生育保险)单位缴费比例8.3%、个人缴费比例2%,缴费基数下限为全市平均工资、无上限;工伤保险单位缴费比例以单位所属行业确定、个人不缴费,缴费基数上限为市平工资的300%、下限为市平工资的60%;失业保险单位缴费比例0.6%、个人缴费比例0.4%,缴费基数下限为全市平均工资的60%、无上限。职工应缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴。 办理单位参保业务,应提供营业执照正副本、或事业单位法人证书、或民办非企业单位登记证书,填写社会保险登记表并加盖公章。  10:21
李先生:  新参保的基本城乡医疗保险在哪里办理?  10:26
市中区医保局审核股股长颜钦:  新生儿在出生日起3个月内在户口所在地进行办理。  10:26
黄女士:  我想问一下,我是乡镇上的小面馆,兼到卖了点饮料,该办些啥子证?  10:27
市中区食药监局行政审批股副股长邓慧:  2016年6月1日起,食品销售、餐饮服务,开办食堂,实行《餐饮服务许可证》、《食品流通许可证》“两证合一”,合为《食品经营许可证》,因此只需办理《食品经营许可证》。在这之前办理的《餐饮服务许可证》、《食品流通许可证》,只要还在有效期限内,继续有效。截止2018年9月30日,持有《餐饮服务许可证》、《食品流通许可证》全部到期失效,建议经营者陆续前来办理《食品经营许可证》,避免集中办理造成拥堵。  10:27
热心听众:  你好,我想开个食品网店,达到什么条件才能上网经营呢?  10:30
市中区食药监局行政审批股副股长邓慧:  申请网络经营的条件:1、开网店卖食品,必须取得许可证,办小经营店备案证是不能上网的。 2、开网店对店面的店面面积没有强制要求。如果你店面小,但场地布局、设施设备、环境卫生、从业人员健康等都符合审查要求,也可以取得许可证。 3、如果没有实体门店,只开虚拟网店,目前是允许的,但有严格限制。无实体门店的互联网经营者,必须有独立的食品贮存场所,不得经营所有食品制售项目以及散装熟食销售。 4、互联网经营者不得销售真空包装散装熟食。 5、各类APP上的网店不纳入办证范围。要提供网店、网页、网站的互联网网址及其在互联网上的截图。  10:30
市中区食药监局行政审批股副股长邓慧:  申请网络经营的办理流程一:1、办理营业执照;2、申请网店网站(网店页面上食品暂时不需上架);3、经营场所设施设备到位;4、提交办证申请材料;5、现场核查合格;6、领证。 申请网络经营的办理流程二:1、办理营业执照;2、经营场所设施设备到位;3、提交办证申请材料;4、现场核查合格;5、领证。6、申请网店网站;7、申请变更《食品经营许可证》,增加“含网络经营”。8、网络经营平台重新上传变更后的《食品经营许可证》。  10:30
于先生:  我买的230元的保险,前天因为阑尾炎在华西住院了,还没出院,请问能不能报账,报好多?  10:32
市中区社保局副局长谢易玲:  阑尾炎属于疾病,是可以报账的,报账的比例根据您备案的方式不同,比例不同,如果是长住异地,办理了异地就医手续,在安置地医保定点医院住院,报销比例和内江同等级医院一样,不降低比例。如果是在内江二级以上医院出具转院手续后转往备案医院,报销比例在内江同等级医院的基础上降低。10%。如果是临时在异地就医,报销比例在内江的基础上降低20%。按照你的情况,华西属于三级甲等医疗机构,如果你是临时就医,报销比例为审查合格金额报销40%,起付金1000元。华西医院是开通了异地就医即时结算的,你可以持社会报账卡在华西医院直接刷卡结算,出院的时候仅负担医疗报销报销后你应自负的部分。免去垫资压力及来回奔波。  10:32
张先生:  请问一下在内江市第一人民医院治疗不孕不育,能不能进行报销?  10:36
市中区社保局副局长谢易玲:  你好,不孕不育目前还不属于医保报销范围。  10:36
吉先生:  你好!我是一位盲人,农村户口,开了一个按摩店,自己买的城区职工养老保险。请问对我这样的情况,是否对买社保有费用补贴。 电话:18384948733  10:48
主持人:  听众您好,你的问题已收悉,在节目后请保持电话畅通,市中区政务中心的同事会与您联系。  10:48
主持人:  非常感谢市中区政务服务中心的领导坐客《阳光政务》热线直播节目。我们下期再见。  10:50
访谈统计:网友问题7条,嘉宾回复10条,主持人9