访谈主题
总第92期在线访谈(《阳光政务》第551期)
内江市市中区政府公众网站在线访谈,与《阳光政务》同时开通与市民的在线互动访谈。本次上线单位是内江市市中区凌家镇,带队领导是凌家镇党委书记熊伟同志。欢迎您就您关心的有关问题与市中区凌家镇的同志们进行沟通和互动交流。
  现场照片
直播间
  访谈实录:
主持人:  内江市市中区政府公众网站在线访谈,与《阳光政务》同时开通与市民的在线互动访谈。本次上线单位是内江市市中区凌家镇,带队领导是凌家镇党委书记熊伟同志。欢迎您就您关心的有关问题与市中区凌家镇的同志们进行沟通和互动交流。  09:31
主持人:  =============================直播时间开始===========================  09:36
主持人:  熊书记,欢迎您和您的同事来到节目直播间,与全市人民和社会各界进行互动交流。您将通过今天这个节目,给广大听众朋友带来一些什么信息呢?  09:43
党委书记熊伟:  主持人好!听众朋友们大家好!我是市中区凌家镇党委书记熊伟,今天首先感谢各位听众、各位嘉宾一直以来对内江市市中区凌家镇工作的大力支持,希望大家对我们的工作多提宝贵意见,也真诚感谢市《阳光政务》热线直播节目组,为我们提供了这样一个能与广大听众朋友互动交流的良好平台。下面,我给大家简要介绍一下内江市市中区凌家镇的基本情况。 凌家镇位于内江市西南,距内江、自贡主城区均约20公里。内宜高速、427省道、内昆铁路和在建的川南城际铁路穿境而过,交通和区位优势十分明显;乌龙河、桂溪河流经16个村,水利资源丰富。全镇幅员面积48.86平方公里,总人口4万余人,辖21个行政村和1个社区。凌家镇是原内江县凌家区政治、经济和文化中心,是传统的商贸重镇,是四川省“百镇建设行动”试点镇、全国第二批、全省首批农村综合改革试验区试点镇。曾获得全国群众体育先进单位、省级环境优美示范镇、四川省卫生乡镇、四川生态宜居特色镇、四川商贸物流特色镇等荣誉称号。 近年来,凌家镇党委、政府紧紧围绕区委区政府制定“一个总体取向、两个走在前列、三大攻坚战、四个着力、五大保障”总体发展思路,抓住国家实施乡村振兴战略历史机遇,推进镇域经济社会健康发展。一是抓特色农业产业。成功打造万亩韭菜基地、乌龙河流域林果产业带、“乌潘路”果蔬基地及四川天贝中药材基地等一批农业产业化基地,群众收入明显增加,产业脱贫成效明显;二是抓工业转型升级。大力推进凌家农副产品加工集中区建设,四川竹鑫兵食品有限公司、四川新茂源柠檬发展有限责任公司入驻园区,工业增效、群众就业、劳务收入等成效明显;三是抓供给侧结构性改革。坚持多元化推动、特色化建设、产业化发展、规范化管理,着力推进以乡村旅游为龙头的三产融合发展,旮旯沟景区建设纳入省级重点项目,以旅促农、旅游扶贫成效明显;四是抓项目带动。建成场镇中心广场、农贸市场、文化广场等一批公共服务配套项目,区中医医院、骑龙大道南沿线、污水处理厂及配套管网建设项目加速推进。树立“绿水青山就是金山银山”理念,“五清”治“六乱”行动发挥作用明显,“河(库)长制”落地见效,实施造林绿化工程,提高群众环境保护意识,整治农村面源污染,群众生活质量得到进一步提高。  09:46
主持人:  今天来到我们《阳光政务》热线直播间的还有市中区凌家镇人民政府其他同志,我先给大家作个介绍,他们是:党委委员、人大主席张成富,党委专职副书记赖宗平,党委委员、组织委员何智,党委委员、副镇长张华,副镇长潘文兵,副镇长李丹,欢迎他们的到来。  09:47
热心听众:  我想在乡下修房子,请问有什么程序?  09:49
党委专职副书记赖宗平:  你好。新建房屋程序为:本人向村委会提出申请——村、国土所、建管所一同到该地进行现场核实——符合土地规划后填写国土与村建部门修建房屋申请表——审批同意后开工建设——验收合格后村建中心颁发建设许可证国土所办法土地许可证——凭两证到房管局及国土局办理房产证及土地证。申请表可以直接去国土所领取也可以请村委会干部带领。  09:49
潘先生:  我是柳家嘴村的一名群众,我想了解一下我们村上搞的扶贫工作你们是怎么监督的?  09:51
党委专职副书记赖宗平:  你好,整治扶贫领域作风问题是我们镇纪委今年监督的重点工作之一,今年将继续结合整治“微腐败”工作,从以下几个方面来进行监督:一是开展廉政教育活动,从思想上把廉洁履职贯穿到脱贫攻坚工作的全过程。二是充分发挥村民监督委员会职责,设立宣传栏,公开区纪委、镇纪委举报电话及邮箱,收集群众意见。三是成立扶贫监督小组,对全镇扶贫攻坚工作进行明查暗访,对发现的问题,严肃追究相关人员的责任,确保脱贫攻坚不出问题。  09:51
潘先生:  要向镇上反映问题、提点意见除了到镇政府来还有哪些渠道?  09:53
党委专职副书记赖宗平:  你好,除了来访以外还可以来信,地址:内江市市中区凌家镇新区骑龙路1号,收信人:凌家镇党政办;来电可拨打08322641042;网络来信:发送电子邮件到凌家镇纪委邮箱,我们会根据来信来访人所属地区或信访问题的业务归属,分别由有关主管部门或职能部门处理,并进行回复。  09:53
黄先生:  我想请问一下,以前农村的秸秆都是焚烧,现在是不是不能焚烧了,焚烧了有什么后果。  09:56
党委专职副书记赖宗平:  你好,保护环境是一项基本国策,习总书记强调必须树立和践行绿水青山就是金山银山的理念,要像对待生命一样对待生态环境。焚烧秸秆将会污染空气环境,危害人体健康,容易引发火灾及交通事故,我们市中区属于全时段禁烧区域,根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十九条,焚烧秸秆可以处五百元以上二千元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。建议这位村民把秸秆粉碎后进行还田,现在国家大力提倡绿色发展的环保理念,我们的村社干部每天都在坚持巡逻和宣传,有一定的成效,但是更多的是需要全民参与,大家齐努力,共同创造蓝天、碧水、净土。  09:56
黄先生:  马路边上有些马蜂窝,想问一下政府哪个部门在管?  09:57
党委委员、副镇长张华:  我们辖区内凡是发现有马蜂窝,村上都会及时报告政府安办,安办进行统计后会及时与消防队联系,请他们用专业设备和工具到现场处理。在没有处理以前,村社干部会提醒大家注意安全,尽量绕道而行,不能自行去取马蜂窝。  09:57
黄女士:  我晓得贫困户看病可以申请救助,我想多了解下具体的政策?  10:01
副镇长李丹:  针对贫困户就医,我区有卫生扶贫救助基金。基金主要用于帮助户籍在本行政区域内的贫困家庭解决因重病、大病在享受现有的医疗保障制度、大病医疗保险、民政救助政策和医疗救助政策基础上,仍然存在的与看病就医直接相关的特殊困难。重点对贫困患者按照分级诊疗政策在区内医疗机构未纳入报销的医疗费用和按规定转院到区外就医未能完全报销的合规费用实施救助。 卫生扶贫救助基金标准为:一般控制在每户每年5000元以内。个人自付费用超过9000元范围的,须经区人民政府批准后予以救助,但最高救助金额不超过2万元。 门诊救助:贫困人口患有相关文件规定的25种特殊门诊病种中一种或几种,经具有相应诊断资质的定点医疗机构检查并审批后,在区域内各级新农合定点医疗机构进行该疾病的门诊诊疗,经新农合补偿后仍有自付费用的,可由基金限额救助500元,不足500元的据实救助。 申请需要资料:户籍所在地村(社区)领取和填写《市中区卫生扶贫救助基金申请表》,申请补助超过5000元的还需提供向区政府的申请书,将申请表、申请书、身份证户口簿、银行卡复印件、各类医疗保险结算单据、民政救助证明交由户籍所在地村或社区(打卡账户非就医本人的还需提供委托书及受委托人身份证复印件)。  10:01
黄女士:  我是贫困户,我屋头两个娃儿在读书,负担重,去年子村上喊我交手续,填表,帮我申请了专门帮助娃儿读书的扶贫款?解决了我屋头读书的大问题,我想问哈今年子这个钱还有没得?帮助得到好多?  10:02
副镇长李丹:  教育扶贫基金主要用于帮助建档立卡的农村贫困家庭解决在享受现有教育保障制度和助学帮扶政策(含栋梁办、教育基金会、工会、慈善总会、妇联、民政等部门的帮扶政策)基础上,仍然存在的与子女就学直接相关的特殊困难。救助对象为建档立卡贫困家庭就读子女。 教育扶贫基金一般控制在每户每年500-5000元之间。申请时由学生本人(或监护人)在镇街领取领取《内江市市中区教育扶贫救助基金申请表》和申请书,将申请表、学生及监护人身份证、户口簿和所在户籍地开户的农村信用社银行卡复印件、中心校所打印的学籍信息交由户籍所在地村(居)委会(辖区外的在校学生需所在学校出具就读证明)。  10:02
热心听众:  听到说你们凌家那个旮旯沟有老板在投资打造景区,我想问一下现在搞得咋个样了,有啥子好看的景点和好耍的?  10:04
副镇长潘文兵:  旮旯沟景区建设项目是凌家镇实施旅游扶贫的一项重要举措,该项目由四川飞来源置业有限公司投资4亿元,按照4A级标准进行改造,2017年动工建设,预计2020年基本建成,其中一期旅游项目计划2018年建成开园;景区规划主要内容包括:竹溪谷休闲避暑戏水区,千石峡观光摄影区,旮旯寺、观音庙禅文化感悟区,四季花海,大型摩崖石刻、青石广场,瀑布、竹林漂流、玻璃栈道、滑索、魔幻洞等。景区建成后将为您营造更加优美舒适的旅游环境、提供更高品质的旅游服务,我们真诚欢迎您及您的亲朋好友常来旮旯沟旅游!  10:04
潘先生:  你好,我是潘家坝村的,以前结婚的时候把户口迁到了威远,在那儿划了承包地,后头离婚又把户口迁到凌家社区。我想问一下这回搞土地确权颁证有我的吗?  10:08
副镇长潘文兵:  您好!按照《中华人民共和国农村土地承包法》规定,农村土地承包是以家庭为单位进行承包、且个人不得同时在两个以上村社集体拥有土地承包权。根据您所反映的情况和相关法律规定,目前您的承包土地应该在威远县,本次确权应该明确您为该家庭承包土地的共有人。具体确权情况建议您及时到威远县原来所在村社了解。  10:08
刘女士:  去年,我的娃儿参加你们组织的星期六志愿者活动,活动开展的非常好,娃儿非常喜欢,学习成绩都提升了,请问下次活动是什么时候开始?  10:17
党委委员、组织委员何智:  你好,谢谢你对我们工作的肯定,你说的是关爱贫困村留守儿童—“2020筑梦课堂”活动,该活动是由团区委牵头,由内江师院志愿者与贫困村所在乡镇具体承办。2017年的活动已经结束,2018年的活动方案正在研究。一旦成行,村“两委”会及时发布通知,敬请随时关注。 目前,花红村村级办公阵地已新建完成,农家书屋已配备齐全,内有丰富的青少年读物,小朋友也可以先到农家书屋借阅书籍增添知识。  10:17
刘女士:  我儿子想加入中国共产党,我想了解一下入党需要哪些条件?  10:18
党委委员、组织委员何智:  你好,《中国共产党发展党员工作细则》第五条规定:凡是年满18岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他社会阶层的先进分子,承认党的纲领和章程,愿意参加中国共产党的一个组织并在其中积极工作、执行中国共产党的决议和按期交纳党费的,可以申请加入中国共产党。 如果你儿子满足这些条件,则可以向其工作、学习所在单位党组织提出入党申请;若没有工作、学习单位或者工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。具体可到拟提交申请的党组织进行咨询。  10:18
张女士:  你好,我是凌家镇乌鸡冲村的一名党员,我现在在成都工作和生活,我想把我的党组织关系转到成都来,请问我该怎么做呢?  10:21
党委委员、组织委员何智:  你好,自2017年11月,我省启用全国党员信息管理系统后,省内转移党组织关系程序得到有效简化。现在转接组织关系,分为三个步骤:首先,要到居住地党组织或工作单位党组织联系好接收事宜;然后,由本人或直系家属持身份证到党员所在党支部,开具纸质组织关系介绍信到镇党委;最后,由镇党委在全国党员信息管理系统上发起转接,在网上经过层层审批后由目的地党组织接收(这中间的过程都不需要党员或亲属再到相关单位办理相关手续)。 具体到你的情况,首先,你应该到成都居住地或工作单位党组织联系好接收事宜,再到乌鸡冲村党支部开具组织关系介绍信,然后到凌家镇人民政府三楼党政办,由党政办工作人员在网上发起你的组织关系转接程序,最终由目的地党组织确认接收就可以了。  10:21
主持人:  熊书记,我们凌家镇有3个建档立卡的贫困村,其中柳家嘴村于2016年率先退出贫困村序列,花红村和牛口桥村也将于2018年后陆续退出,最后请您介绍一下市中区凌家镇脱贫攻坚的基本情况吗?  10:26
党委书记熊伟:  好的。凌家镇共有21个行政村,其中:省级贫困村有3个,即柳家嘴村、牛口桥村和花红村,18个非贫困村,全镇共有贫困人口735户1882人,其中2014年脱贫260户627人,2015年脱贫254户660人,2016年脱贫117户288人,2017年脱贫13户40人。 截至目前,全镇还有未退出的省级贫困村2个,未脱贫的建档立卡贫困户86户240人,拟定2018年完成1个省级贫困村花红村的退出和73户203人脱贫,2019年全面完成省级贫困村的退出和建档立卡贫困户的脱贫。 近年来,我镇在市、区各级党委政府和帮扶部门的大力支持下,以坚持精准扶贫、精准脱贫为目标,打牢精准扶贫基础,深入开展“回头看、回头帮”及贫困户信息比对,全力推进脱贫攻坚各项工作,举全镇之力把项目、资金精准配置到贫困村、贫困户。全镇脱贫攻坚工作取得了阶段性成效。 一是党建引领,示范带动脱贫致富。充分发挥好基层党组织在脱贫攻坚工作中的战斗堡垒作用,进一步规范村级治理体系,大力培养农村家庭能人,实施城乡党建结对共建、党员精准扶贫示范项目。抓好“五个一”“三个一”帮扶力量资源整合,因户施策做好贫困户帮扶,群策群力强化组织建设,村级治理、产业发展,增创集体经济。我镇现各村特别是贫困村的村道、社道、水利设施等基础设施发生了翻天覆地的变化,韭菜、柑橘、中草药等产业正在蓬勃发展,“一沟一寺一河”的乡村旅游格局已初步形成,村级集体经济逐个实现“零”突破,“四好”村、文明村如春笋突起,乡村振兴蹄疾步稳。  10:27
党委书记熊伟:  二是整合资源,确保脱贫效果持续。突出抓好财政专项扶贫资金项目建设。重点推进花红村、牛口桥村各40万元的蓄水池、便民路、囤水田埂等基础设施的建设。全面推进创新投资收益扶贫模式工作,财政投入专项资金122万元左右,加快花红村核桃基地种植和牛口桥村柑橘基地建设,目前已完成选址、设计、预算等相关工作,即将送财政评审中心评审。 三是突出保障,确保脱贫政策到位。通过教育扶贫为符合政策的117名贫困户子女申报并发放教育扶贫基金154665元,受助比例达70%。帮助农村贫困家庭缓解了子女就学的特殊困难,充分发挥了教育扶贫基金作用。为所有建档立卡贫困户发放就医优惠证,贫困户持就医优惠证就医,2017年以来,在区域内医疗机构住院实现“零支付”,在区域外医疗机构住院的按照政策救助,17年为区域外就诊的9户贫困户申报发放卫生扶贫救助基金95895.77元。投资1200万元,完成公路修建17公里,修建人行桥及车行桥各一座,贫困村交通条件得到进一步改善。 2018年是我镇脱贫攻坚的关键之年,时间紧、任务重,我们将在区委、区政府的坚强领导下,充分发挥主观能动性,克服各种困难,撸起袖子加油干,圆满完成年度脱贫目标,确保在2020年前全面完成脱贫攻坚目标任务,全面建成小康社会。  10:27
主持人:  好的,谢谢熊书记和他的同事们今天做客我们的直播间,我们从今天起到下周一的《阳光政务》值周电话0832-2252171已经开通,欢迎广大听众朋友来电咨询扶贫工作方面的内容。  10:30
主持人:  由于时间的关系,我们今天的政风、行风热线直播节目到这里就要和大家说再见了。感谢凌家镇的各位领导来到我们“阳光政务”直播现场和听众朋友就脱贫攻坚发展特色产业、实施易地扶贫搬迁经验进行互动交流。同时,也感谢广大听众朋友对我们“阳光政务”热线节目的信任、理解和支持。再见!  10:31
访谈统计:网友问题12条,嘉宾回复15条,主持人7